Преступники с момента заведения дела успевают легализовать незаконное имущество – АФМ РК

Нур-Султан. 1 апреля. КазТАГ – Преступники с момента заведения дела успевают легализовать незаконное имущество, сообщается в представленной агентством по финансовому мониторингу (АФМ) Казахстана в концепции развития сферы противодействия отмывания доходов и финансирования терроризма на 2022-2026 годы.

«Анализ уголовно-процессуального законодательства показывает, что конфискация преступных доходов и возмещение ущерба не является приоритетной задачей. В этой связи, усилия органов досудебного расследования сосредотачиваются на раскрытии правонарушений, изобличении виновных лиц. В свою очередь мерам по установлению и конфискации преступного дохода придается второстепенное значение», — говорится в концепции.

По словам разработчиков, «как показывает практика, с момента возбуждения уголовного дела до принятия мер по установлению, аресту и конфискации активов, полученных преступных путем, проходит длительный период времени».

«Это позволяет преступникам легализовать похищенное имущество и затрудняет его последующий возврат государству или законному владельцу», — пояснили в АФМ.

По словам авторов концепции, национальное законодательство не предусматривает понятия параллельных финансовых расследований.

«Усугубляет ситуацию вывод преступных активов за границу, что напрямую затрагивает экономическую безопасность, наносит ущерб бюджету государства, приводит к нехватке инвестиций и оборотных средств для развития экономики, снижает как инвестиционную привлекательность, так и доверие граждан к государственному аппарату», — сказано в документе.

Ранее приводились данные из концепции о том, что ключевые риски для финансирования терроризма представляют собой пробелы в регулировании деятельности некоммерческих организаций.