Вокруг Нур-Султана активное снеготаяние и в ближайшие дни ситуация будет осложняться – МЧС

Нур-Султан. 1 апреля. КазТАГ – Вокруг Нур-Султана наблюдается активное снеготаяние и в ближайшие дни ситуация будет осложняться, считает министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

«Вокруг города Нур-Султан мы наблюдаем активное снеготаяние и локальные подтопления участков автомобильных дорог, которые произошли у нас уже в Косшы. Я думаю, что в ближайшие дни, когда у нас повышение температуры ожидается, будет обстановка осложняться, но самое главное, чтобы местные исполнительные органы и подразделения МЧС оперативно реагировали на все вызовы», — сообщил Ильин в пятницу по итогам облета паводкоопасных участков Акмолинской области.

В частности, министр совершил облет территории Аршалинского и Целиноградского районов Акмолинской области.

«В ходе облета министр ознакомился с паводковой ситуацией на реке Есиль, на Астанинском водохранилище, Астанинском контррегуляторе, селе Жибек Жолы, 42 разъезде. В ходе облета на территории этих районов наблюдался снежный покров. Акватория Астанинского водохранилища и реки Есиль покрыта льдом. Приток в водохранилище воды минимален. Начало ледохода не наблюдается», — уточнили в МЧС.

Как отмечается, 2-6 апреля в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в бассейнах рек Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

По информации ведомства, в республике площадь покрытия снегом составляет 45%. В настоящее время в южных районах Карагандинской и Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областей и практически на всей территории Кызылординской, Мангистауской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей отсутствует снежный покров.

«На данное время ситуация стабильна, мы наблюдали устойчивый снежный покров на территории Акмолинской области в районе Вячеславского водохранилища. Само Вячеславское водохранилище находится подо льдом, притоков пока нет», — дополнил Ильин.