Адвокаты Намазбаева и Боранбая заявили о наличии политического измерения в деле

Алматы. 4 апреля. КазТАГ – Адвокаты осужденных ранее экономиста Даната Намазбаева и активиста Маргулана Боранбая считают лежащую в основе обвинения экспертизу несостоятельной и заявили о наличии политического измерения в деле.

«Это уголовное дело имеет как юридическое, так и политическое измерение. Здесь много процессуальных нарушений, начиная от назначения экспертиз без уведомления подозреваемых и соответственно, без возможности поставить дополнительные вопросы, предоставить материалы. И в результате мы имеем экспертизу, которая основывается на вырванных из контекста комментариях в социальной сети Facebook. Была очевидная фальсификация в ходе первоначальной экспертиза, экспертизы были построены на постах и комментариях 14 разных аккаунтов», — сказал адвокат Боранбая Ануар Байдаров на пресс-конференции в понедельник.

Он пояснил, что суд в итоге назначил дополнительную экспертизу, которую поручили тому же эксперту.

В свою очередь адвокат Намазбаева Жанар Балгабаева подчеркнула, что приговоры Намазбаеву и Боранбаю должны быть пересмотрены.

«Мы, защита, считаем, что в действиях Намазбаева нет состава уголовного правонарушения. (…) Не были качественно проведены экспертизы, поэтому была назначена дополнительная экспертиза, и она была поручена тому же самому эксперту. Очень много вопросов после этого судебного процесса и у меня, и у общественности. Потому общественность так всколыхнулась и это дело получило такой резонанс, потому что, наверное, уже пришло время и дошло до точки, когда народ не собирается терпеть тот беспредел и позволять преследовать и гражданских активистов и инакомыслящих. (…) Этот приговор однозначно должен быть пересмотрен», — подчеркнула Балгабаева.

Напомним, в середине марта Намазбаев и Боранбай были признаны виновными по делу о разжигании розни и призывах к захвату власти и осуждены на пять лет заключения.

Намазбаев и Боранбаев неоднократно высказывались против агрессивных выпадов со стороны российских политиков в адрес Казахстана и активно выступали против усиления интеграционных связей с Россией. Кроме того, они подвергли критике и действия российских войск в Украине.