Рекультивировать несанкционированные свалки обещают у населенных пунктов близ Нур-Султана

Нур-Султан. 4 апреля. КазТАГ – Рекультивировать несанкционированные свалки планируется у населенных пунктов близ Нур-Султана, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Комитетом экологического регулирования и контроля (КЭРК) МЭГПР РК совместно с депутатами мажилиса парламента РК была организована встреча с жителями поселка Тайтобе, города Косшы Целиноградского района Акмолинской области по несанкционированным свалкам вблизи населенного пункта. Местные жители обеспокоены отсутствием узаконенного полигона ТБО (твердых бытовых отходов – КазТАГ) на территории Целиноградского района. Также из города Нур-Султан и Косшы везут и незаконно оставляют отходы в окрестности. Поэтому образуются несанкционированные свалки и происходит возгорание, что пагубно влияет на окружающую среду», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в МЭГПР, на сегодня министерством экологии утвержден план график, согласно которому местный акимат будет проводить ликвидацию стихийных свалок.

«Согласно космическим снимкам АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» на территории Целиноградского района в прошлом году выявлено 316 несанкционированных свалок, из них более 65% ликвидировано», — сказано в сообщении.

Акиматом Целиноградского района выделено более Т100 млн на рекультивацию свалки вблизи посёлка Тайтобе.

«После согласования проекта местным исполнительным органом будут начаты работы. Также на территории будет поставлен шлагбаум и установлено видеонаблюдение. В завершении встречи принято решение включить в повестку дня общественного совета вопрос строительства полигонов ТБО в приграничных к столице населенных пунктах. Также обсудить и принять соответствующее решение во время предстоящего визита министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Брекешева С.А. в Акмолинскую область», — добавили в МЭГПР.