Башенный кран упал на строящийся дом в Алматы

Алматы. 4 апреля. КазТАГ – Башенный кран упал на строящийся дом в Алматы, сообщает пресс-служба городского департамента комитета промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям.

«4 апреля на строительном объекте ТОО «Рембус» в микрорайоне Жас-Канат (пятно 23) приблизительно 9.00-9.30 произошло падение башенного крана на рельсовом ходу КБ-308 на парапет строящегося девятиэтажного здания. Прибывшие на место сотрудники департамента промышленной безопасности сообщили, что жертв и пострадавших нет. Собственником крана является ИП «КБК», по договору кран передан в аренду ТОО «Мелиоратор», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, что 10 марта 2021 года ТОО «Жетысу Промбезопасность» провела экспертизу крана на определение возможности, его дальнейшей эксплуатации и срок эксплуатации крана был продлен до марта 2023 года. 11 февраля 2022 года в соответствии с письмом ТОО «Мелиоратор», кран был запущен в работу специалистом департамента комитета промышленной безопасности МЧС РК по городу Алматы.

«На сегодняшний день департаментом создается комиссия по расследованию аварии башенного крана», — сказано в сообщении.