Штормовые предупреждения объявлены на четверг в Нур-Султане, Шымкенте и девяти областях

Нур-Султан. 6 апреля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в Нур-Султане, Шымкенте и девяти областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«7 апреля ночью и утром на юге Акмолинской области ожидается туман. В Нур-Султане ночью и утром 7 апреля ожидается туман», — говорится в распространенном в среду штормовом предупреждении.

В Туркестанской области в четверг в горных районах ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный на юге области и в горных районах 15-20 метров в секунду. В Шымкенте 7 апреля ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду.

«7 апреля во второй половине дня на западе, юге Алматинской области ожидается гроза. Ветер восточный с переходом на юго-западный, днем на западе, юге и востоке области 15-20, порывы 25 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Карагандинской области ночью в четверг на севере, в центре ожидается туман, днем на юго-востоке области гроза. В Караганде ночью 7 апреля ожидается туман.

«Днем 7 апреля на северо-востоке Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный, северный, на северо-востоке области 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области в четверг на севере ожидается туман. В Уральске 7 апреля ночью и утром ожидается туман.

«7 апреля ночью на северо-востоке Актюбинской области ожидается гололед», — предупредили синоптики.

В период 7-9 апреля в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в бассейнах рек Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей ожидаются интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках. На отдельных реках Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областей ожидаются подъемы уровней воды в связи с дальнейшим развитием половодья.