Ожидается снятие Махамбета Досмухамбетова с должности акима Атырауской области

Атырау. 7 апреля. КазТАГ – Ожидается снятие Махамбета Досмухамбетова с должности акима Атырауской области, сообщает «Ақ Жайық».

«7 апреля в Атырау с рабочим визитом прибывает премьер-министр Алихан Смаилов. Главная цель – назначение нового акима Атырауской области. Слухи об уходе Махамбета Досмухамбетова с этой должности идут еще с прошлого года, когда одно за другим начались задержания его заместителей по коррупционным статьям Уголовного кодекса РК. Есть информация, что должность акима Атырауской области займут либо депутат мажилиса парламента РК Дуйсенбай Турганов, либо заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что 58-летний Ералы Тугжанов – родом из Западно-Казахстанской области. С 2001 по 2006 годы был заместителем акима Карагандинской области, в 2006-2008 годы – председатель комитета по делам религий министерства юстиции РК, затем аким Мангистауской области, председатель Федерации профсоюзов РК.  С 11 февраля 2020 года – вице-премьер.

63-летний Дуйсенбай Турганов родом из Атырау. Был акимом города при Имангали Тасмагамбетове, в дальнейшем работал на руководящих должностях в энергетических компаниях и министерствах энергетики, индустрии, с 2021 года – депутат мажилиса.

Досмухамбетов возглавляет Атыраускую область с декабря 2019 года.