США ввели полные блокирующие санкции против «Альфа-банка» и «Сбербанка»

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – США ввели полные блокирующие санкции против российских «Альфа-банка» и «Сбербанка», сообщает BBC.

«Власти США решили заморозить любые активы «Сбера» и «Альфа-банка», которые как-либо касаются финансовой системы США», — сообщил Белый дом.

Американским гражданам и компаниям теперь запрещается взаимодействовать с этими банками и их дочерними структурами.

На то, что оборвать все операции со «Сбером», американские власти выделили срок до 13 апреля. Исключением стал лишь Sberbank CIB USA – это трейдинговое подразделение российского банка. Операции с ним можно будет сворачивать дольше – в течение двух месяцев, до 7 июня.

«С «Альфа-банком» американские компании и граждане должны свести на нет все операции до 6 мая», — сказано в сообщении.

«Сбер» и до этого был под санкциями США, но более мягкими: банк был обязан закрыть корреспондентские счета в Соединенных Штатах, а значит, не мог проводить операции в долларах.

«Альфа-банк» – это самый крупный частный банк в стране. Его основатель и совладелец Михаил Фридман уже попал под личные санкции ЕС. В отношении «Альфа-банка» со стороны США действовали лишь мягкие секторальные санкции: он не мог выпускать долгосрочные облигации в США и акции», — объяснили власти США.

США приняли эти санкции согласованно с Великобританией, которая заморозила активы «Сбера». Под британские санкции попал Московский кредитный банк – частный банк, включенный ЦБ в список системно значимых.

Отметим, что оба банка и «Сбер», и «Альфа-банк» представлены и в Казахстане.