Указавших телефоны на eGov.kz начали уведомлять по SMS об истечении срока документов

Нур-Султан. 7 апреля. КазТАГ – Казахстанцев, указавших телефоны на eGov.kz, начали уведомлять через SMS об истечении срока действия их документов, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Казахстанцы будут получать SMS-уведомление об истечении срока действия их документов. МВД совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с 1 апреля этого года реализован механизм заблаговременного уведомления граждан об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения посредством SMS-уведомления на телефон», — говорится в сообщении в четверг.

Как пояснили в МВД, внедрение данного новшества прежде всего направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов, удостоверяющих личность, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан при уплате штрафов за это.

«На сегодня за проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до одного месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше одного месяца – штраф в размере 7 месячных расчетных показателей (МРП) или Т21 441. Ежемесячно для замены удостоверений личности в связи с истечением срока действия обращается до 77 тыс. граждан, для замены водительских удостоверений по этой же причине порядка 35 тыс.», — отметили правоохранители.

По их данным, только в 2021 году для замены удостоверений по истечению срока обратилось 915 тыс. человек, и более 400 тысяч граждан, в связи с истекшим сроком водительских удостоверений.

«Теперь же казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон SMS-уведомление следующего содержания: «Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei,obratites v CON». Поэтому для получения каких-либо SMS-уведомлений при получении государственных услуг гражданину необходимо в «личном кабинете» на портале «электронного правительства» (eGov.kz) обязательно указать свой номер мобильного телефона», — пояснили полицейские.

1 МРП = Т3063.