11,9 тыс. счетов открыли физлица-резиденты России и Беларуси в РК с начала войны в Украине

Нур-Султан. 8 апреля. КазТАГ – 11,9 тыс. счетов открыли физические лица – резиденты России и Беларуси в Казахстане с начала войны в Украине, передает корреспондент агентства.

«С 24 февраля 2022 года в казахстанских банках было открыто 11 940 счетов для физических лиц – резидентов России и Белоруссии. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителя или доверенного лица в казахстанском банке, 1215 счетов открыты дистанционно. В итоге, общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Республики Казахстан, достигло 162 тыс.», — сообщили в пятницу в пресс-службе агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Как заявили в ведомстве, «прирост новых счетов юридических лиц – резидентов Российской Федерации – с начала года незначителен».

«С конца февраля текущего года банковские счета были открыты для семи российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805», — уточнили в агентстве.

Отмечается, что в настоящее время порядок открытия и ведения банковских счетов для всех иностранных граждан и компаний урегулирован нормами закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОДФТ), а также регуляторными требованиями Национального банка и агентства.

«Так, согласно требованиям правила №207 Национального банка от 31 августа 2016 года, открытие счета может производиться как в офлайн-режиме, так и онлайн посредством электронного заявления. Независимо от способа обращения до открытия банковского счета банки обязаны проводить надлежащую проверку иностранного заявителя по стандартам KYC (Know Your Customer), установленных законом о ПОДФТ», — говорится в сообщении.

В АРРФР заверили, что в рамках надлежащей проверки банками проводится:

— идентификация иностранного физического лица, юридического лица и его бенефициарных собственников, в том числе проверка достоверности полученных идентификационных данных;

— установление предполагаемой цели и характера деловых отношений.

«Кроме того, согласно требованиям к системам управления рисками и внутреннему контролю, установленных правилами № 18 агентства от 22 марта 2020 года, в целях управления комплаенс риском банки обязаны проводить усиленный мониторинг операций иностранных клиентов, в том числе имеющих трансграничный характер. В рамках усиленного мониторинга для выявления подозрительных сделок и недопущения транзакций, имеющих повышенные риски, банками дополнительно анализируются источники происхождения денег клиента и юридический статус его контрагента, условия и экономический смысл проводимой операции», — сказано в сообщении.