День космонавтики празднуют в Байконыре

Байконыр. 12 апреля. КазТАГ – Международный день полета человека в космос байконурцы отмечают Гагаринским легкоатлетическим марафоном, бесплатными кинопросмотрами и рок-концертом, передает КазТАГ.

Праздничная программа, посвященная 61-й годовщине первого полета человека в космос, в Байконыре стартовала утром 12 апреля.

В 10.00 у памятника Юрию Гагарину прошел торжественный митинг. После праздничного концерта и салюта из запусков моделей ракет состоялось возложение цветов к монументу первого космонавта. Далее от памятника Гагарину до стелы «Наука и космос» прошла эстафета среди школьников.

После полудня от домика Ю.Гагарина на площадке 2 космодрома возьмут старт велосипедисты и легкоатлеты, которым предстоит преодолеть 34 км и финишировать на центральной городской площади.

В течение дня в киноконцертном зале для школьников и горожан будет организован бесплатный просмотр документальных и художественных фильмов на космическую тематику.

В рамках праздника в школах, музеях, библиотеках, спортивных комплексах будут проведены литературные экскурсы, тематические вечера, выставки, спортивные соревнования.

Вечером 12 апреля на центральной городской площади завершит праздничную программу рок-концерт.

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за один час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области.

В честь этого события в СССР указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник под названием День космонавтики. 7 апреля 2011 года генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета в человека в космос.

Всего с космодрома Байконур стартовало около 200 космонавтов СССР и стран СНГ, а также иностранных астронавтов.