Цены на социальный хлеб не поднимутся, уверяет минсельхоз Казахстана

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ — Цены на социальный хлеб не поднимутся, уверяет министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«У нас 275 тыс. тонн зерна в резерве есть для удешевленной поставки муки в регионы для того, чтобы социальный хлеб оставался в тех пределах, которые установлены. Что касается подорожания хлебобулочных изделий, этот процесс мы видим. Это связано с тем, что с начала года у нас увеличивается стоимость тонны пшеницы. Если она была в районе Т115-116 тыс.., сейчас доходит до Т150 тыс. в некоторых случаях. Если брать рыночный процесс, учитывая подорожание стоимости материально-товарных ресурсов, в целом подорожания пшеницы в мире, некоторая волатильность будет. В связи с курсом тенге мы ожидаем некоторое увеличение цен на муку и производное. Социальный хлеб дорожать не будет. Социальный хлеб у нас на уровне около Т100. Социальный хлеб в Казахстане дорожать не будет. У нас есть резервы зерна для удешевленной поставки муки в регионы, чтобы стоимость социального хлеба оставалась в тех пределах, которые установили», – заявил Карашукеев на брифинге в среду.

При этом он подчеркнул, что цена на муку не растет.

«Цена на муку стабильная, не растет. В этой связи мы будем наблюдать ровно до того момента, пока споры не будут задевать интересы казахстанцев. Ситуация ажиотажа к ситуации с мукомолами и производителями, которые сейчас не могут найти общую цену, никакого отношения не имеет. Цена на муку стабильная. Более того, мы поставляем ещё удешевленные пшеницу для того, чтобы удешевленный социальный хлеб поставлять на рынок. Еще раз говорю, цена муки у нас стабильна. И этот конфликт на цену внутри не влияет. Тем более у нас есть эффективные инструменты, чтобы держать эту цену, особенно для социально уязвимых слоев населения», — приводит пресс-служба слова Карашукеева.  По его словам проблемы в отрасли вызваны разногласиями между сельхозпроизводителями и мукомолами.

«Мукомолы и сельхозтоваропроизводители не могут договориться, по какой цене будет продано зерно и по какой цене его купят мукомольные предприятия. И основная часть этого объёма – 80% – идет на экспорт. Здесь МСХ занимает позицию арбитра, мы ни на чью сторону не встаём. Каждый из них ведет свой бизнес», — сказал министр. С 15 апреля по 15 июня 2022 года Казахстан вводит квоту на экспорт муки и зерна — 300 тыс. тонн муки и млн тонн зерна. «Этого объема достаточно, чтобы не потерять рынки», — сказал Карашукеев.

При этом он заверил, что в настоящее время запасы зерна в Казахстане составляют 6,4 млн тонн, а муки — более 100 тыс. тонн.