Казахстану нужно принять ряд срочных мер в области прав человека – замгоссекретаря США

Алматы. 13 апреля. КазТАГ – Казахстану нужно принять ряд срочных мер в области прав человека, считает заместитель государственного секретаря США Узра Зея.

«Только вчера был выпущен в свет ежегодный отчет по правам человека за 2021 год и оценка была дана, в том числе и Казахстану, в декабре 2021 года, до январских событий. Мы хотели бы сказать, какие заключения были насчет Казахстана, о том, что Казахстану необходимы немедленные, очень срочные меры для того, чтобы решить вопросы социально-экономической фрустрации среди населения, чтобы продемонстрировать те изменения и реформы, о которых сказал недавно президент Токаев, а также вопросы незаконных задержаний, арестов, независимости прессы, вопросы свободы СМИ, включая интернет, а также широкие вопросы злоупотребления властью, коррупции», — сказала Зея в среду.

Также она отметила и позитивные моменты в области прав человека.

«Мы отметили в этом отчете, так это признание правительством Казахстана о задержании политических узников, также их освобождении, так же мы приветствовали решение, которое было принято в Казахстане о снятии ограничения на более чем двести видов работ, на которые теперь могут приниматься женщины, это ограничение существовало еще 1992 года по физическим или другим стандартам, то есть женщины не привлекались к этим работам, сейчас это стало возможно, мы приветствуем это изменение», — сказала замгоссекретаря.