США дали оценку позиции Казахстана касательно вторжения России в Украину

Алматы. 13 апреля. КазТАГ – США дали оценку позиции Казахстана касательно вторжения России в Украину, передает корреспондент агентства.

«У нас во время поездки в Нур-Султан было несколько разговоров и обсуждений в Нур-Султане с чиновниками касательно этого брутального, не спровоцированного вторжения России на Украину. И конечно США надеются, и на что они рассчитывают, так это на то, что все демократические страны будут стоять, выступать с защитой и отстаивать демократию и территориальную целостность Украины. Мы были рады услышать высказывания высоких чинов в Нур-Султане о том, что они осуждают, о том, что это война, высказывания, которые были сделаны казахстанскими чиновниками, последние их высказывания мы приветствуем, нас это радует», — сказала в среду заместитель государственного секретаря США Узра Зея.

Также, по ее словам, «США радует значительная гуманитарная помощь, которая оказывается народом Казахстана в отношении украинского народа».

«Что касается вашего вопроса по решению Казахстана и официальное его голосование на совете по участию России в совете (ООН – КазТАГ) по правам человека, мы с пониманием относились к позиции Казахстана в отношении ранних резолюций, но мы были разочарованы позицией Казахстана и его голосованием против приостановления членства России в совете по правам человека ООН. Мы расстроены и что мы можем сделать? Я думаю, что мы можем продолжать открыто и честно обсуждать с правительством Казахстана и работать вместе по разным площадкам, которые были созданы в рамках совета по правам человека в ООН, и мы поддерживаем со своей стороны в соответствии всем международным нормам и осуждаем за деяния, которые делаются со стороны российского правительства», — заключила Зея.