Свалки стали создавать эпидемиологическую угрозу – мажилисмен

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ – Несоблюдающие санитарные требования свалки создают эпидемиологическую угрозу, заявил депутат мажилиса Ерлик Омиргали.

«Партия «Ак жол» в предыдущие годы неоднократно поднимала вопросы организации полигонов бытовых отходов, а попросту — свалок — в Семее, Актобе, Нур-Султане. Теперь к ним добавились жалобы на свалки в Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях (…) Очевидно, что проблема свалок становится системной. А на фоне массовых весенних  разливов и потепления погоды, вопрос приобретает уже и эпидемиологическую угрозу», — сказал Омиргали, озвучивая депутатский запрос в среду.

При этом он отметил, что в Кокшетау, свалка прямо граничит с крупным пищевым предприятием, куда зашёл иностранный инвестор с условием закрытия полигона. Поскольку свалка продолжает работать, стоит вопрос об уходе инвестора.

«В Костанае 4 мясокомбината (КостанайАгропродукт, Карасу-Ет, Север-Ет) работают без утилизации отходов (кости, шкуры, внутренности, рога, копыта). И с покровительства местных чиновников, в нарушение всех требований СанПинов отвозят на свалку ТОО «Горизонт» города Тобыл,  что прямо запрещено санитарными требованиями. Оттуда эти отходы разбирают посторонние и неизвестно на что используют, возможно, для питания.

Остатки разлагаются, распространяя зловонный запах, собирая крыс и бродячих животных», — сообщил депутат.

Также Омиргали отметил, что в с.Отеген батыр Алматинской области стихийная свалка распространилась и на территорию местного кладбища.

«В связи с вышеизложенным, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит:

1. Срочно провести проверку соблюдения санэпидтребоварий полигонами во всех регионах, их защиту от подтоплений и распространения заражений в окружающую среду;

2. Привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в неисполнении предписаний госорганов и решений судов; а также закрывавших глаза на систематические нарушения требований СанПинов

3. Поставить вопрос о компенсации полигонами-нарушителями причинённого вреда здоровью местным жителям», — сказал депутат.