Экспортные поставки нефти в Европу связаны с транзитом по России – Акчулаков

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Экспортные выходы нефтепоставок на Европу связаны с транзитом по России и портами Черного и Балтийского морей, заявил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«Все наши экспортные выходы на Европу связаны с транзитом по России и связаны с портами Черного и Балтийского морей, куда у нас идет очень ограниченное количество, то есть это не является основным маршрутом», — сказал Акчулаков на брифинге по итогам заседания правительства, в среду.

По его словам, рассматриваются альтернативные маршруты.

«В сторону Европы у нас остается только один вариант – это через Каспий на Кавказ. Мы поддерживаем этот маршрут, но он незначительный», — добавил Акчулаков.

Сейчас, по его данным, санкций на поставки энерготоплива нет.

«То, что сегодня происходит, отказ от покупки от тех или иных стран, это личное мнение – можно отказаться или нет. Сегодня вышел пакет санкций Евросоюза, и там нет нефти и газа. Насколько я понимаю, в прессе обсуждается, что это возможно. Пока это все слухи, этого нет. Казахстан сегодня, в связи с ситуацией на КТК, ограничен в направлении Европы, там только 60% работает. Из-за этого мы не можем пока всю свою запланированную нефть туда отправить, пока ремонтные работы не закончатся», — пояснил министр.

В перспективе, если Казахстан диверсифицирует каналы поставок и будут потребители в Европе, то, независимо от политической ситуации, можно нарастить поставки в Европу.

Однако, «мы не можем бесконечно увеличивать объем производства нефти. Следующее расширение добычи нефти будет через 1-1,5 года, это завершение тенгизского проекта в конце 2024 года, плюс 12 млн тонн. Вот эти 12 млн тонн мы сможем дополнительно продать», — добавил он.

Министр сообщил, что если ремонт затянется на май, то потери могут составить 1 млн тонн в месяц.