Замгоссекретаря США поделилась впечатлениями и поводом для беспокойства о Казахстане

Алматы. 13 апреля. КазТАГ – Заместитель государственного секретаря США Узра Зея поделилась впечатлениями и поводом для беспокойства о Казахстане, сообщает КазТАГ.

«В этой поездке в вашу прекрасную страну, что меня больше всего впечатлило, так это динамизм и разнообразие населения здесь, также масштаб и объем людей, которых я здесь встречала, теплоту вашей культуры, а также вызовы, вызванные вашим соседством стран, с которыми вы рядом находитесь», — сказала Зея, отвечая на вопрос редакции КазТАГ в среду.

Говоря о своих беспокойствах, она отметила январские события.

«Что волновало меня перед поездкой, это, конечно же, все наше правительство было взволнованно теми беспорядками, которые происходили в январе этого года, мы хотим принести свои соболезнования, выразить сочувствие в связи с гибелью людей во время этих событий. Нам было, конечно, приятно услышать, что правительство предпринимает меры, чтобы восстановиться после этих беспорядков и имеет намерение провести транспарантные, справедливые, прозрачные расследования и предпринимает определенные меры, чтобы нация восстановилась после этих событий», — сказала замгоссекретаря США.

Ранее Зея заявила о том, что США привержены принципам территориальной целостности Казахстана. Также она выразила мнение, что пренебрежительные заявления политиков России о Казахстане – это больше, чем заголовки новостей. Кроме того, по ее мнению, имеет значение то, как на деле ответит Казахстан на январские события.