Арестованный глава ПНХЗ исключен из партии Amanat и лишен депутатского мандата

Павлодар. 14 апреля. КазТАГ – Арестованный директор Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Оспанбек Алсеитов исключен из партии Amanat (бывшая Nur Otan) и лишен депутатского мандата, сообщает Pavlodarnews.kz.

«В соответствии законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» полномочия депутата маслихата прекращаются досрочно в случае выхода депутата из политической партии, от которой он избран. Депутат Алсеитов Оспанбек Балтабаевич исключен из партии на основании постановления №3 от 24 февраля 2022 года политбюро партии Amanat», — сообщил в четверг секретарь маслихата Павлодарской области Ернур Айткенов.

Напомним, 9 февраля КазТАГ сообщал, что директор ПНХЗ Оспанбек Алсеитов стал фигурантом уголовного дела. Досудебное расследование ведется по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества в особо крупном размере) УК РК. Алсеитов и другие лица подозреваются в незаконном отчуждении в аутсорсинг функций ПНХЗ по компаундированию процесса производства дизельного топлива. C санкции суда глава ПНХЗ был взят под стражу. 12 апреля стало известно, что против руководства ПНХЗ 31 марта возбуждено еще одно уголовное дело – по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году.