Отведение воды с подтопленных участков полностью завершено в Казахстане – МЧС

Нур-Султан. 14 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Работы по отведению воды с подтопленных участков в регионах полностью завершены, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

«Всего с начала паводкового периода по республике талыми водами подтоплено 192 жилых и 78 дачных домов, три социальных объекта в 11 населенных пунктов. Работы по отведению воды полностью завершены. Несмотря на масштабные подтопления, ликвидация и оповещение населения проведены своевременно, человеческих жертв не допущено. Всего эвакуировано 1595 человек, 1580 вернулись домой», — сказал Ильин на заседании сената в четверг.

По информации МЧС, продолжаются переливы на 20 участках дорог областного и местного значения, размыто шесть участков и три моста местного значения. В ликвидации паводков задействовано 2285 человек.

«На сегодняшний день по стране 1010 паводкоопасных населенных пунктов. Проведенные мероприятия по берегоукреплению, очистке русел рек, каналов и арыков, строительству и ремонту защитных дамб и гидротехнических сооружений, установке локальных систем оповещения позволили поэтапно снизить риски затопления. Так, снята угроза с 340 населенных пунктов с населением свыше 180 тыс. человек и минимизированы риски в 385 с населением свыше 231 тыс. человек, потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285 населенных пунктов, из которых 132 не были ранее предусмотрены картой», — добавил Ильин.

По его словам, сейчас, на контроле МЧС находится ситуация в Западно-Казахстанской области в связи с размывом тела плотины на водохранилище в поселке Пустобаево Ташлинского района Оренбургской области России.