РФ хочет увеличить стоимостные и весовые нормы ввоза товаров для личного пользования в ЕАЭС

Нур-Султан. 15 апреля. КазТАГ – Россия хочет увеличить стоимостные и весовые нормы ввоза товаров для личного пользования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает корреспондент агентства.

«Были рассмотрены предложения по снижению ставок ввозных таможенных пошлин и предоставлению тарифных льгот на товары критического импорта, а также инициатива российской стороны по увеличению стоимостных и весовых норм ввоза товаров для личного пользования», — сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам заседания в четверг.

Также в центре внимания были ограничительные меры, вводимые государствами в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.

«Стороны обсудили, какие шаги необходимы для сохранения кооперационных цепочек между промышленными предприятиями государств», — говорится в сообщении.

Председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович заверил, что комиссия в ежедневном режиме работает над реализацией согласованных мер.

«Оперативная реакция со стороны уполномоченных органов государств-членов позволит стабилизировать ситуацию и избежать перебоев с поставкой необходимых товаров. Большое внимание было уделено механизму расчетов в национальных валютах и порядку перечисления в доход государств-членов сумм ввозных таможенных, а также специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин», — сказано в сообщении.