Группу лиц задержали по подозрению в госизмене, шпионаже и сборе госсекретов Казахстана

Нур-Султан. 19 апреля. КазТАГ – Группу лиц задержали по подозрению в государственной измене, шпионаже и сборе государственных секретов Казахстана, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

«КНБ по подозрению в шпионаже, государственной измене, незаконном собирании и разглашении государственных секретов задержана группа   лиц, в том числе гражданин иностранного государства», — говорится в сообщении во вторник.

Возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 175 (государственная измена), статье 176 (шпионаж) и части 3 статьи 185 (незаконное собирание и разглашение государственных секретов) УК РК.

«Следственном судом в отношении этой группы лиц избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовные дела имеют гриф «Секретно», в связи с чем, иная информация в интересах следствия не разглашается», — добавили в КНБ.

Отметим, что за последние месяцы это не первое сообщение о том, что спецслужбы Казахстана расследуют дела о госизмене и схожих преступлениях против государственности. Так, 3 апреля стало известно, что 25 марта в Нур-Султане контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки гражданин РК «А», планировавший покушение на президента и ряд высокопоставленных государственных служащих. Также отмечалось, что задержанный занимался антироссийской пропагандой. 7 апреля КазТАГ сообщал, что КНБ расследует дело о госизмене против научных работников, связанных с бывшим первым заместителем секретаря совета безопасности Маратом Шайхутдиновым. Самым же громким делом о госизмене является расследование в отношении экс-главы КНБ Карима Масимова и бывших его заместителей, которое было начато после январских беспорядков в Казахстане.