Мобильные переводы: С 2023 года информацию будут передавать только по чиновникам

Нур-Султан. 19 апреля. КазТАГ – Только по чиновникам в следующем 2023 году банки начнут предоставлять налоговым органам сведения о лицах, получающих денежные переводы.

Одновременно государственные служащие будут обязаны сдавать налоговые декларации.

С 15 апреля 2022 год вступил в силу приказ, в соответствии с которым поэтапно вместе со всеобщим декларированием в течение нескольких лет налоговая начнет запрашивать и проверять сведения о людях, которые получают доходы от предпринимательской деятельности.

Передача данных начнется в 2023 году и только в отношении госслужащих и их супругов, работников квазигосударственных организаций. Эти данные будут передавать в случае получения 100 и более переводов в месяц от разных отправителей в течение трех месяцев подряд.

  • С 2024 года – добавятся ИП и руководители компании (до 2023 года ИП в Казахстане вообще освобождены от уплаты налогов).
  • С 2025 года – остальные категории клиентов.

Тем, кто получает переводы от друзей и близких, не о чем беспокоиться. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о таких переводах налоговым органам передаваться не будут ни сейчас, ни потом. Совершать и принимать переводы в своих личных целях можно будет так же, как сейчас.

Информацию о налогообложении уточняйте по номеру единого контакт-центра Egov: 1414.