Сенат Казахстана вернул пресс-центр в прежнее помещение после скандала

Нур-Султан. 19 апреля. КазТАГ – Сенат Казахстана вернул пресс-центр в прежнее помещение после скандала, передает корреспондент агентства.

«С прошлой недели в сенате новая практика – все министры и депутаты, докладывающиеся на заседании, должны участвовать в брифингах. Согласитесь, задавать вопросы и отвечать на них в спокойной обстановке – удобнее для журналистов, операторов, да и для самих спикеров, нежели делать это на бегу, где-то в лифте и тому подобное. Рядом с брифинг-зоной мы организовали новый пресс-центр, однако журналисты посчитали, что прежнее расположение пресс-центра – удобнее. Все комментарии журналистов Маулен Ашимбаев тогда внимательно выслушал, пообещал разобраться и поручил нам проработать этот вопрос. Позиция спикера – предоставить журналистам возможность работать там, где им комфортнее. В связи с этим сегодняшняя новость – пресс-центр возвращается в помещение, где он и располагался раннее», — написал во вторник на своей странице в социальной сети пресс-секретарь сената Данияр Рамазанов.

Он заверил, что «брифинги проводиться будут, но там, где удобнее журналистам – в холле у зала заседаний».

«Инженерные службы уже готовят техническое оснащение площадки для их проведения. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к коллегам, все это делается для того, чтобы у журналистов интервью были насыщенны контентом, у операторов – качественная картинка, свет и звук, у фотографов – хорошие ракурсы и так далее. Ни о каких ограничениях с доступом журналистов к любым депутатам, министрам речи не велось, и быть не может. Открытость Маулена Ашимбаева, его постоянные интервью и ответы на актуальные вопросы – тому подтверждение. Уверен, что такая обстановка, где журналисты могут не толкаясь, не перебивая друг друга и спикеров задавать вопросы и получать обстоятельные ответы поможет в подготовке качественных материалов. Кстати, если вы хотите записать отдельный комментарий или интервью сенатора, напоминаю о том, что, как и прежде, вы можете обратиться в пресс-службу сената и мы максимально оперативно постараемся предоставить вам возможность встретиться с депутатом и получить необходимую информацию», — заверил Рамазанов.

Напомним, ранее в парламенте приняли меры, которые значительно ограничивают работу СМИ, запрещающие журналистам ловить чиновников и депутатов в кулуарах, и создающие ряд других препятствий для полноценной работы. Союз журналистов Казахстана и международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» выступили с обращением по этому поводу, отметив, что действия парламента по ограничению работы журналистов являются неуважением к СМИ.