Ашимбаев о 10 «сотках»: Вопрос не в выдаче земли, а в проведении коммуникаций

Нур-Султан. 21 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. В ситуации с выдачей по 10 «соток» каждому казахстанцу под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) наиболее важным сейчас является вопрос проведения коммуникаций, считает спикер сената Маулен Ашимбаев.

«Я не подавал (заявку на 10 «соток» – КазТАГ), это право наших граждан, вопрос же не в том, что у нас земли нет в Казахстане, ну если вот так, надо гражданам тоже правильно объяснять, вообще, вопрос не в том, мы большая страна, у нас хватает территорий, вопрос в том, что землю по 10 соток можно казахстанским гражданам раздать, я думаю, мы к этому придем, поэтапно. Но вопрос в том, что к этой земле надо проводить коммуникации», — сказал Ашимбаев в четверг в кулуарах сената.

Он пояснил, что должна быть соответствующая инфраструктура для освоения участков под ИЖС.

«Там должны быть дороги, там должен быть свет, электричество, вода, желательно канализация там должна быть. Так что вопрос в том, что сегодня для того, чтобы всех граждан, нуждающихся в земле, для ИЖС, необходимо провести коммуникации. Эта работа будет продолжена, так что поэтапно будем надеяться, что акиматы, строительство, будут решать этот вопрос и наши граждане получат необходимую землю, все желающие граждане ее получат для индивидуального строительства», — заключил Ашимбаев.