Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Алматы и семи областях

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Алматы и семи областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В период 23-27 апреля в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы (в высотной зоне выше 2900 м) сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах», — говорится в распространенном в пятницу штормовом предупреждении.

В Карагандинской области днем в субботу на западе ожидается гроза. Ветер северо-восточный, днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Жезказгане днем 23 апреля ожидается гроза.

«23 апреля на юге Атырауской области ожидается днем сильный дождь. На севере, юге области гроза. Ветер северо-западный, при грозе 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Мангистауской области в субботу на севере, востоке ожидается гроза. Ветер северо-западный, на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

«23 апреля на западе, юге Западно-Казахстанской области ожидаются сильный дождь, гроза, град. На севере области ожидается туман. Ветер северо-восточный, восточный, на востоке, западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 23 апреля ночью и утром ожидается туман», — добавили в «Казгидромете».

В Кызылординской области ночью в субботу на севере, днем в центре ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем в центре области 15-20 метров в секунду. В Кызылорде днем 23 апреля ожидается гроза.

«Ночью 23 апреля на севере Кызылординской области, днем в центре ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем в центре области 15-20 метров в секунду. В Кызылорде днем 23 апреля ожидается гроза», — предупредили синоптики.

В Северо-Казахстанской области днем в субботу на северо-востоке ожидается ветер северный, порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 23 апреля ожидается ветер северный порывы 15-20 метров в секунду.