Смаилов Искалиеву: Почему для решения проблем обязательно нужно вмешательство Токаева?

Уральск. 22 апреля. КазТАГ – Премьер-министр Алихан Смаилов в ходе поездки в Западно-Казахстанскую область указал акиму региона Гали Искалиеву на нерешенность проблем некачественных дорог, сообщает пресс-служба правительства.

«Вы знаете, что накануне президент, прочитав статью «Күре жолдағы күрсініс» в газете Egemen Qazaqstan, дал поручение мне и руководству области оперативно принять все необходимые меры по исправлению ситуации с состоянием дорог. Гали Нажмеденович, ровно год назад ваш заместитель, курирующий эту сферу, по поручению президента был освобожден от занимаемой должности. Прошел год, но ничего не изменилось. Почему для качественного и быстрого решения проблем региона обязательно необходимо вмешательство президента?», — обратился в пятницу к акиму области Смаилов.

Со своей стороны Искалиев заявил, что основная причина неудовлетворительного состояния дорог связана с недостатком финансирования и влиянием пандемии.

«В прошлом году было отремонтировано 330 км дорог местного значения. Продолжается работа по ремонту автодороги, связывающей областной центр с Казталовским, Жанибекским и Бокейординским районами. В этом году на эти цели предусмотрено Т15 млрд», — сообщил аким.

Смаилов поручил акиму области и министру индустрии и инфраструктурного развития обеспечить качественное и своевременное исполнение поручения главы государства.

По итогам заседания Алихан Смаилов дал ряд поручений центральным госорганам:

— министерству индустрии совместно с акиматом – до конца года повысить уровень местных дорог в нормативном состоянии с нынешних 39% до 46%;

— министерству энергетики – рассмотреть возможность обеспечения ЗКО дополнительным объемом товарного газа по приемлемым для населения ценам;

— проработать вопрос выделения средств из республиканского бюджета на реконструкцию Уральской ТЭЦ;

— до 1 июля – проработать вопрос создания газохимического комплекса на территории области и обеспечения его сырьем;

— совместно с министерствами финансов, национальной экономики и акиматом – проработать вопрос снижения износа электрических сетей региона.

Напомним, 21 апреля президент Касым-Жомарт Токаев пригрозил наказать виновных в срыве сроков решения проблем с дорогами в ЗКО. В итоге 22 апреля в регион с рабочим визитом прибыл премьер Алихан Смаилов, который лично убедился в неудовлетворительном состоянии одной из главных трасс региона.

Отметим, что ранее жители региона неоднократно критиковали акима региона Гали Искалиева и даже собрали тысячи подписей под петицией за его отставку.