Смаилов прилетел в Западно-Казахстанскую область – возможна смена акима региона

Уральск. 22 апреля. КазТАГ – Премьер-министр Алихан Смаилов Смаилов прилетел в Западно-Казахстанскую область, передает корреспондент агентства.

По данным нескольких СМИ и источников, возможна смена акима области. КазТАГ такой информацией не обладает.

По данным местных журналистов, Гали Искалиев «не самый худший аким в истории области», «возможно и неэффективный, но свой» так как является выходцем из этого региона.

В начале 1990-х годов его отец Нажмедден Искалиев был руководителем региона и погасил некоторые сепаратистские настроения в области.

Гали Искалиев был главой Банка развития Казахстана (БРК), как всем известно, практически все его проекты оказались провальными. После он был заместителем акимов в нескольких регионах.

Искалиев имеет хорошие отношения с помощником президента Асетом Исекешевым – выходцем из Западно-Казахстанской области и куратором БРК в должности министра индустрии и новых технологий.

ЗКО Искалиев возглавил в июне 2019 года.

Напомним, 21 апреля президент Касым-Жомарт Токаев пригрозил наказать виновных в срыве сроков решения проблем с дорогами в ЗКО. Отметим, что ранее жители региона неоднократно критиковали акима региона Гали Искалиева и даже собрали тысячи подписей под петицией за его отставку.