Члены кабминов Казахстана и Кыргызстана получат доступ к видеокамерам на границе

Нур-Султан. 25 апреля. КазТАГ – Вице-премьер Казахстана – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и первый вице-премьер Кыргызстана Арзыбек Кожошев получат доступ к видеокамерам на границе, передает корреспондент агентства.

«С кыргызским первым вице-премьером решили лично следить за границей: установим в наших кабинетах мониторы с трансляцией с камер с каждого ПП. Через неделю запланировано очередное заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, спектр вопросов которого более широкий. Но цель одна: мы должны углубить сотрудничество друг с другом как ключевые торгово-экономические партнеры региона. Это также было одним из ключевых вопросов повестки наших переговоров», — сообщил Султанов по итогам встречи с Кожошевым.

Ранее Султанов сообщил, что Казахстан ждет решения Кыргызстана по участку для индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на границе. Также стало известно, что Кыргызстан согласился с условиями Казахстана по внедрению электронных счетов-фактур (ЭСФ) с QR-кодом для снижения очередей из фур на границе.