Количество изъятого после январских событий оружия в Казахстане выросло до 1480 единиц

 25 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. 1480 единиц оружия и 35 тыс. боеприпасов изъяли после январских событий в Казахстане, сообщил начальник следственного департамента министерства внутренних дел Санжар Адилов.

«На сегодня мерами, принятыми полицейскими страны обнаружено и изъято 1480 единиц оружия и более 35 тыс. боеприпасов. Так, 6 января в ходе массовых беспорядков в городе Алматы неработающий местный житель из оружейного магазина «Охотник KZ» по улице Рыскулова похитил два нарезных ружья и патроны к ним калибра 7,62 мм», — сказал Адилов на брифинге в понедельник.

Он уточнил, что похищенное оружие и патроны изъяты, подозреваемый с санкции суда взят под стражу.

«21 апреля в Таразе в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан местный житель, у которого изъят пистолет Макарова с патронами калибра 9 мм, похищенный 6 января из здания департамента полиции Жамбылской области. Подозреваемый с санкции суда также взят под стражу», — добавил представитель МВД.

Также по информации полиции, добровольно сдано 142 единицы оружия.

«Оперативно-профилактические и разыскные мероприятия по обнаружению и изъятию похищенного оружия продолжаются», — сказал Адилов.