Россия передала родным Момышулы в Казахстане бывшие под грифом «секретно» документы

Тараз. 25 апреля. КазТАГ – Россия передала родным выдающегося казахстанского полководца Бауыржана Момышулы в Казахстане документы, бывшие под грифом «секретно», сообщает региональная служба коммуникаций (РСК) Жамбылской области.

«На днях некоторые документы, касающиеся народного героя Бауыржана Момышулы, хранившиеся в Российском государственном архиве политико-социальной истории под грифом «секретно», были переданы его внучатому племяннику Бекету Момынкулу чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Казахстане Алексеем Бородавкиным», — сообщили в РСК в понедельник.

Как уточнили в службе, церемония вручения состоялась в Государственном военно-историческом музее вооруженных сил Казахстана. Среди них партийный билет и учетная карточка члена ВКП, бланк регистрации члена Всесоюзной Коммунистической партии, датированные 1942 годом, фотографии и другие документы.

«В этом году дипломатическим отношениям двух стран исполняется 30 лет. Мы союзники и друзья. Архивные документы, переданные сегодня нашим казахстанским друзьям, подтверждение этих отношений», — заявил Бородавкин.

Как отмечается, российская сторона готова предоставить возможность работы с архивами в подмосковном Подольске, хранящими свыше 11 тыс. листов военных документов.

«Пожелтевшие листы с пометкой «совершенно секретно» помогут восполнить исторические пробелы не только биографии народного героя Бауыржана Момышулы, но и знаменитой Панфиловской дивизии, героически сражавшейся в начале Великой Отечественной войны в битве за Москву», — добавили в РСК.