Казахстан начал крупные проекты в нефтегазохимии с российскими «Сибур» и «Татнефть»

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстан начал крупные проекты в нефтегазохимии с ПАО «Сибур» и ПАО «Татнефть», сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков.

«На начальном этапе находится реализация следующих крупных проектов по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталат мощностью порядка 1 млн тонн/год, полиэтилена мощностью – 1,25 млн тонн/год и бутадиена мощностью – 186 тыс. тонн/год. По вышеуказанным проектам на сегодня определены стратегические партнеры в лице ПАО «Сибур» и ПАО «Татнефть», — сказал Акчулаков на заседании правительства во вторник.

По словам министра, в нефтегазохимии в 2021 году введены завод по производству октаноповышающих присадок мощностью 57 тыс. тонн в Шымкенте и установка технических газов мощностью 54 млн кубометров и 34 млн кубометров сухого сжатого воздуха.

Тем самым, нефтегазохимия в стране представлена смазочными материалами, полипропиленом, метил-трет-бутиловым эфиром, октаноповышающими присадками, бензолом и параксилолом, но доля импортанефтегазохимической продукции, по мнению министра, остается высокой. Поэтому в 2022 году запланирован запуск завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, который в этом же году завод планирует произвести порядка 110 тыс. тонн полипропилена.