Много предпринимателей хотят попасть в пул проектов импортозамещения – МИИР Казахстана

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Много предпринимателей Казахстана хотят попасть в пул проектов по импортозамещению, и число проектов в реальном времени меняется, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«После заявления в СМИ о перечне импортозамещающих проектов очень много активных предпринимателей обратились в министерство с желанием попасть в данный пул проектов», — сказал Ускенбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, инициаторов проектов напрямую консультирует группа проектных менеджеров, персонально закрепленных за областями, поэтому в реальном времени меняется и корректируется число проектов.

В группу высокой готовности импортозамещения включены 155 проектов, ориентированные на выпуск продукции, которая уже производится предприятиями Казахстана, но надо наращивать объемы производства.

Всего, с акиматами сформирован пул из 700 инвестпроектов в обработке. Среди них: 286 ключевых, 95 – по товарам со средней готовностью импортозамещения, по которым есть инициаторы и 36 нишевых, по которым идет поиск инвесторов.