Смаилов назвал нецелесообразной реорганизацию таможенной службы в отдельный госорган

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал нецелесообразной реорганизацию таможенной службы в отдельный государственный орган, передает корреспондент агентства.

«На текущем этапе развития органов государственных доходов разделение таможенных и налоговых функций в отдельные структурные подразделения считаем нецелесообразным», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он напомнил, что налоговые и таможенные службы были объединены в единый госорган в августе 2014 года с целью создания «единой высокоэффективной системы государственных доходов, направленной на обеспечение необходимого баланса между задачами сбора налогов и таможенных платежей, создания благоприятных условий для ведения бизнеса и стимулирования внешнеторгового оборота».

«Осуществлен полноценный анализ бизнес-процессов налоговых и таможенных органов, результаты которого указали на необходимость интеграции двух служб с одновременным исключением дублирующих функций. Существующие на сегодняшний день бизнес-процессы налогового и таможенного направлений тесно взаимосвязаны и постоянно совершенствуются. При комитете государственных доходов министерства финансов (КГД) впервые за время существования таможенной системы приняты собственные информационные системы «Астана – 1» и «Е – окно», — добавил руководитель правительства.

Кроме того, по его словам, в результате интеграции таможенной и налоговой информационных систем на базе информационной системы «Электронные счета-фактуры» создана система прослеживаемости товаров в целях обеспечения сквозного контроля перемещения товаров от импорта или производства до розничной реализации или экспорта.

«Так, НДС, недоплаченный при импорте за счет занижения стоимости декларируемых товаров, благодаря применению электронных счетов-фактур довзыскивается с наценки на последующих этапах реализации. Начиная с 2019 года выпущено свыше 4,6 млн. таможенных деклараций, из которых 82% – автоматически по зеленому коридору. Время выдачи документов сокращено в два раза с момента запуска информационной системы «Астана-1» (февраль 2018 года). На сегодняшний день зарегистрировано порядка 5,4 тыс. пользователей и реализовано 15 интеграций с госорганами, в результате чего, количество таможенных досмотров сократилось вдвое, при этом результативность выявления нарушений увеличилась в 1,5 раза», — заверил Смаилов.

Премьер уточнил, что по итогам 2021 года эффективность системы управления рисками (СУР) составила 77%.

«В январе текущего года полностью завершена централизация таможенных функций в части контроля и выпуска деклараций на товары. При комитете создан департамент электронного декларирования (декабрь 2021 года), включающий «Центр электронного декларирования» и «Ситуационный центр». Это позволило осуществлять мониторинг оперативной обстановки в пунктах пропуска, куда подключены все технические средства и централизованно принимать решения по мерам контроля. С 2021 года проводится реконструкция и техническое дооснащение 9 авто и 1 железнодорожного пунктов пропуска и строительство главного диспетчерского управления для их автоматизированного мониторинга с использованием элементов искусственного интеллекта», — сообщил глава кабмина.

Проект, по его словам, планируется завершить до конца 2024 года.

«Пункты пропуска оснащаются современным оборудованием по сканированию и взвешиванию транспорта, решения по процедурам контроля будут приниматься удаленно. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность в семь раз, и сократить время прохождения в 2,5 раза (с двух часов до 25 минут)», — уверяет руководитель кабмина.

Также он сообщил, что меры по цифровизации налогово-таможенного администрирования в декабре 2021 года презентованы министерством финансов в мажилисе, «где получили положительную оценку».

«В целом только за последние три года (2019-2021) в результате принятия мер по улучшению налогового и таможенного администрирования в республиканский бюджет дополнительно поступило Т2,3 трлн. Проводимые инициативы органов государственных доходов повышают эффективность в борьбе с теневой экономикой и позволяют значительно снизить административные барьеры», — сообщил премьер.

Он отметил, что работа по объединению структурных подразделений со схожими функциями проведена в рамках реализации указа главы государства от 28 июля 2021 года №633 «О некоторых вопросах оптимизации лимитов штатной численности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора».

«Данная работа была направлена на решение поставленной главой государства задачи по обеспечению эффективного и компактного государственного аппарата. При этом создание нового ведомства или госоргана повлечет дополнительные затраты из государственного бюджета, связанные с его содержанием, увеличением лимита штатной численности и других расходов», — сообщил Смаилов.