Демонополизация экономики: В Казахстане запретят внеконкурсную выдачу земель через СПК

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ – В Казахстане в рамках демонополизации экономики запретят внеконкурсную выдачу земель через социально-предпринимательские корпорации (СПК), сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики. В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время СПК для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе. Однако на практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек и так далее», — говорится в сообщении во вторник.

В качестве примера был приведен случай, когда в одном из крупных городов страны СПК было выделено 679 га, из которых 254 га были отданы под строительство жилья, для коммерческих объектов – 96 га, и лишь 5 га – под создание завода и производственной базы.

«В качестве решения данного вопроса предлагается исключить возможность внеконкурсного предоставления земель через СПК, что позволит обеспечить прозрачность их выделения, увеличить объем поступлений в бюджет от реализации земель на торгах, предоставить всем субъектам рынка равные возможности для их получения», — сказано в сообщении.

Также на заседании было отмечено, что в сфере ремонта магистральных железнодорожных сетей услуги предоставляют лишь несколько компаний.

«Это связано с высокими квалификационными требованиями, которые к ним предъявляются.В этой связи премьер-министр РК поручил фонду «Самрук-Казына» пересмотреть данные требования в сторону смягчения для создания в данной сфере более конкурентных условий», — добавили в кабмине.