Куришбаев опроверг заявления об иностранном финансировании BSL-3 биолабораторий Казахстана

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенатор Ахылбек Куришбаев опроверг заявления об иностранном финансировании биолабораторий Казахстана уровня BSL-3, передает корреспондент агентства.

«Хотел бы дать пояснения по работе наших биологических лабораторий уровня BSL-3. Во-первых, они занимаются разработкой диагностических и профилактических препаратов против особо опасных патогенных микроорганизмов II и III группы, то есть особо опасные вирусы III группы с высоким уровнем смертности (летальности) здесь не выделяются. Во-вторых, эти лаборатории принадлежат Республике Казахстан и полностью финансируются из республиканского бюджета для решения наших актуальных экономических проблем. Они не получают зарубежные гранты и здесь не работают иностранные ученые, иначе говоря, в своей деятельности наши лаборатории не подотчётны зарубежным странам», — сказал Куришбаев на заседании сената в четверг.

В-третьих, добавил он, «указанные лаборатории не являются секретными и закрытыми объектами, в отличие от некоторых стран».

«Их работа абсолютно прозрачна и может в любое время быть проинспектирована международными экспертами», — подчеркнул сенатор.

Он отметил, что строительство лабораторий велось под контролем казахстанского правительства.

«В-четвертых, строительство научных лабораторий BSL-3 велось казахстанскими специалистами под полным контролем казахстанского правительства. Экспертов США мы привлекали только лишь для того, чтобы быть гарантированными в биобезопасности этих лабораторий с учетом последних достижений науки и передового опыта. В-пятых, Казахстан является ответственным участником Конвенции о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия. Президенту нашей страны Касым-Жомарту Кемеловичу Токаеву принадлежит ряд важных инициатив в этой сфере. В частности, глава нашего государства предложил учредить подотчетный совету безопасности ООН специальный многосторонний орган – Международное Агентство по биологической безопасности», — добавил Куришбаев

Кроме того, он подчеркнул, что законопроектом о биологической безопасности «еще раз подтверждается, что в Казахстане запрещается обращение с патогенными биологическими агентами в целях разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия».

Отметим, что российская пропаганда регулярно обвиняет Казахстан в получении иностранного финансирования для содержания биолабораторий. Одно из официальных СМИ России даже выступило с утверждением, что деньги якобы выделяют американский Пентагон и военное агентство Defense Threat Reduction Agency (DTRA). Особенно активно звучат данные обвинения после военного вторжения России в Украину, где, по утверждениям роспропаганды, тоже якобы функционируют «военные биолаборатории».