Некоторые многодетные матери в РК получают миллионные гранты и соцпомощь — Тугжанов

28 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане многодетные матери просят не проводить их регистрацию, как работающих, так как, получая гранты в миллионы тенге, являются получателями адресной социальной помощи (АСП), заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

«Получателей АСП в Казахстане сегодня 98 тыс.  Но у нас много работающих получателей АСП. Многодетные мамы просят не проводить их регистрацию, они работают неплохо, получают гранты: Т1 млн и даже Т5 млн, но просят, чтобы (их как работающих – КазТАГ) регистрацию не проводили,  потому, что они все являются получателями АСП, то есть официально они проходят безработными», — сказал Тугжанов на брифинге, в четверг.

По его словам, исходить при расчетах АСП нужно не из средней зарплаты, а из медианной, согласен он.

«У нас около 2 млн самостоятельно занятых, среди которых есть неплохо обеспеченные, в целом, люди, которые не проходят регистрацию. Особенно в креативной индустрии многие не проходят регистрацию. Яндекс (сотрудники компании – КазТАГ) сегодня не проходит регистрацию. Не хотят платить налоги», — добавил замглавы правительства.

МЦРИАП РК получил, по его данным, поручение главы государства — представить данные по всем гражданам нашей страны, в том числе у малообеспеченным.