Около 490 тыс. казахстанцев живут за чертой бедности — Тугжанов

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Не 1 млн, а только около 490 тыс. казахстанцев живут за чертой бедности и главное — создание новых рабочих мест, заявил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.

«Реально, не 1 млн, а 500 тыс., наверно, ну, 490 тыс., исходя из количества получателей адресной социальной помощи (АСП)», — сказал Тугжанов, отвечая на вопрос о том, какие меры планирует правительство, чтобы уменьшить число порядка 1 млн казахстанцев, живущих за чертой бедности, на брифинге, в четверг.

По его словам, главное — создание новых рабочих мест, которых по программе повышения доходов населения должно быть создано не менее 2 млн.

Есть, конечно, рабочие места, которые сокращаются. В этом году по ТШО таких —  49 тыс. Среди создающихся рабочих мест много временных: строительство дорог имеет временный характер, строительство любого объекта имеет начало и конец, даже такой крупный проект, как ТШО,  имеет конец, пояснил замглавы правительства.

«Постоянные рабочие места будут, в перспективе, создавать малый и средний бизнес», — добавил Тугжанов.

Конкретные меры, это — прямые доходы: повышение заработной платы, с учётом инфляции, конкретно, в отдельных компаниях. Принято, по его данным, много мер.

«В прошлом году, в том числе по компаниям Самрук-Казына, чтобы дать (возможность – КазТАГ) многим компаниям, которые находятся на субподрядах, повысить зарплату. Раньше компании имели возможность давать на несколько компаний субподряд. Конечно, будет низкая заработная плата, тем более, когда проходит тендер, на самую низкую оплату, демпинг. Изначально уже известно, что будет самая минимальная доходная часть. Поэтому, мы в декабре прошлого года внесли изменения. Сегодня компании могут подряд, субподряд только давать не более 25%. 75% они обязаны обеспечивать сами», — сказал Тугжанов.