Генпрокуратура Казахстана сделала заявление по поводу митингов на тему войны в Украине

Нур-Султан. 30 апреля. КазТАГ – Генеральная прокуратура Казахстана сделала заявление по поводу митингов на тему войны в Украине, передает корреспондент агентства.

«В социальных сетях отдельные лица распространяют ложные сообщения о том, что якобы акиматами городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Актау и Жанаозен согласовано проведение 1 мая митингов относительно военных действий в Украине. Данная информация не соответствует действительности. В этот день на центральных площадях населенных пунктов акиматами планируются провести только культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию «Дня единства народа Казахстана», — заявили в генпрокуратуре в субботу.

В ведомстве обратили внимание, что порядок организации и проведения митингов регулируется законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», который принят 25 мая 2020 года, пояснив, что для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок.

«Однако организаторами в местные исполнительные органы соответствующие уведомления об организации и проведении мирных собраний в вышеуказанных городах не подавались либо по ним было отказано в согласовании. Таким образом, мирных собраний, организуемых в порядке данного закона, на 1 мая не предусмотрено», — добавили в надзорном органе, предупредив о предусмотренной за нарушение указанного закона ответственности.

В ведомстве призвали граждан «неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях».

«Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению», — заключили в генпрокуратуре.