Капшагай официально переименован в Конаев

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ – Капшагай официально переименован в Конаев, передает корреспондент агентства.

«В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» постановляю: Переименовать город Капшагай Алматинской области в город Қонаев. Настоящий указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования», — говорится в указе президента Касым-Жомарта Токаева во вторник.

Напомним, 16 марта президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием народу Казахстана, сообщил о том, что из состава Восточно-Казахстанской области выделят Абайскую область с центром в Семее, из состава Карагандинской – Улытаускую с центром в Жезказгане, а из состава Алматинской – Жетысускую с центром в Талдыкоргане, а административным центром Алматинской области станет Капшагай, который предложено переименовать в Конаев. 24 июня КазТАГ сообщал, что Абайская, Жетысуская и Улытауская области могут быть созданы уже к июню.

1 апреля аким Алматинской области Канат Бозумбаев сообщил, что на территории Жетысуской области будут восемь районов, Алматинской – девять.

6 апреля был представлен план разделения Восточного Казахстана на ВКО и Абайскую область по районам.

15 апреля был представлен план разделения Карагандинской области на Карагандинскую и Улытаускую области.

27 апреля КазТАГ сообщал, что кабмин внес на рассмотрение Токаева проект указа о переименовании Капшагая в Конаев.

29 апреля стало известно, что проект указа по Абайской, Жетысуской и Улытауской областям внесен на рассмотрение Токаева.