Токаев подписал поправки Сарыма-Закиевой

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, получивший неофициальное название «поправки Сарыма-Закиевой», передает корреспондент агентства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации», — сообщили в Акорде во вторник.

Таким образом, закон подписан без резонансных норм, которые предусматривали широкие полномочия властей по блокировке социальных сетей и мессенджеров.

Напомним, 10 марта КазТАГ приводил мнение экспертов о том, что блокировка социальных сетей под предлогом защиты детей грозит Казахстану потерями $5 млрд в год. 2 апреля митинг против блокировки социальных сетей прошел в Нур-Султане. 7 апреля КазТАГ сообщал, что в Казахстане могут ограничить работу иностранных мессенджеров WhatsApp, Facebook и Telegram в целях «приведения в соответствие с законопроектом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации». В тот же день Международная правозащитная организация GNI (Глобальная сетевая инициатива), специализирующаяся на защите цифровых прав, призвала Казахстан отказаться от поправок в закон, ограничивающих свободу интернета.

Поправки ранее были возвращены в мажилис с изменениями, внесенными в сенате – в частности, сенат отклонил нормы, позволяющие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ, либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Затем, после одобрения уже мажилисом, они были направлены на подпись президенту Токаеву.