Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ – Казахстан усилит контроль на границе с Кыргызстаном, сообщает пресс-служба министерства финансов.

«Наряду с ослаблением контроля существенно увеличились нарушения и участились факты ввоза из Кыргызской Республики майнингового оборудования и электронных сигарет, которые по документам должны проследовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Казахстан. В апреле текущего года установлено шесть фактов лжетранзита майнингового оборудования, когда заявленный транзитом товар остался на территории Республики Казахстан. Следует отметить, такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем, контроль будет усилен», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как пояснили в ведомстве, достигнутые договоренности по обеспечению кыргызской стороной наличия электронных счетов-фактур на перевозимый товар направлены на вывод из тени экспортируемых товаров и, как следствие, на ослабление контрольных мер со стороны комитета государственных доходов министерства финансов.

«Вместе с тем, недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности Кыргызской Республики, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои «серые» схемы ввоза в Республику Казахстан незаявленного, контрафактного груза. К примеру, 28 апреля 2022 года в ходе проведения тематической налоговой проверки в грузовом автотранспортном средстве, следовавшем из Кыргызской Республики, выявлено более 1,1 млн. штук поддельных акцизных марок Республики Беларусь. В связи с наличием состава уголовного правонарушения, материалы по указанному делу переданы в департамент экономических расследований по Жамбылской области. Также в указанном автотранспортном средстве выявлено более 2 тыс. единиц незаявленного товара (системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь)», — сказано в сообщении.