Российские компании могут регистрироваться в МФЦА и находиться в Алматы

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Российские компании могут регистрироваться в МФЦА и находиться в Алматы и других регионах Казахстана, заявил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

«Схематично отработано, что сервисные (российские – КазТАГ) компании интересуется преференциями, предоставляемыми на территории МФЦА. При этом, есть возможность размещения экс-территориально, то есть эти компании могут регистрироваться в МФЦА, а находиться фактически в других регионах», — сказал Оразалин на онлайн пресс-конференции по итогам социально-экономического развития Алматы за I кв. 22022 года и сдерживании цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ), во вторник.

По его словам, интерес российских компаний к открытию филиалов и дислокации своих офисов в Алматы есть. Идут переговоры через специальное окно, созданное в НПП «Атамекен».

Отдельные компании уже на сегодня под подыскивают для себя работников в Алматы и уже подтверждена ими передислокация, добавил Оразалин.