Акчулаков о едином рынке ГСМ в рамках ЕАЭС: Мы не должны применять их цены

Нур-Султан. 4 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Создание единого рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не значит, что Казахстан должен применять цены стран-партнеров, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

«На самом деле предложение (о создании единого рынка ГСМ в рамках ЕАЭС – КазТАГ) не предусматривает нарушение суверенных прав государства. Мы имеем право устанавливать у себя те цены, которые нас устраивают. Другой вопрос, что другие страны – Российская Федерация, Кыргызская Республика – они могут у нас эти продукты покупать по тем же ценам. Но это не значит, что мы должны применять их цены. У нас остается свое суверенное право для регулирования, эти соглашения не нарушают это право», — сказал Акчулаков, отвечая на вопрос журналистов о ценах на топливо в Казахстане в рамках единого рынка ГСМ в ЕАЭС.

При этом министр добавил, что если в Казахстане цены на ГСМ постоянно будут низкими, при нехватке топлива страна технически не сможет завести нефтепродукты и закрыть потребности.