Власти Казахстана отказались от закрепления роли Назарбаева в Конституции

Нур-Султан. 4 мая. КазТАГ — Власти Казахстана отказались от закрепления роли Назарбаева в Конституции, сообщает государственный секретарь Ерлан Карин.

«Сегодня Конституционный совет дал положительное заключение по проекту поправок в Конституцию страны. Это один из важнейших этапов реализации конституционной реформы, которая имеет особое значение для будущего страны и нации. Конституционная реформа призвана оптимизировать баланс отношений между ветвями власти, расширить участие народа в управлении страной, усилить защиту конституционных прав граждан. Также, учитывая предложение некоторых членов рабочей группы, в конституционный совет было направлено дополнительное обращение об исключении нормы, касающейся статуса первого президента. По мнению членов рабочей группы, историческая роль первого президента общеизвестна и не требует отдельного закрепления в Конституции», — сказано в сообщении.

По всем пунктам поправок Конституционным советом дано заключение о соответствии их Конституции. Вся конституционная реформа направлена на системную трансформацию государственно-политической модели и проводится в интересах всего общества.