Мажилисмен обвинил BI Group в махинациях и требует проверить построенные им КВИ-госпитали

Нур-Султан. 4 мая. КазТАГ – Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков обвинил холдинг BI Group в махинациях и требует проверить построенные им быстровозводимые инфекционные госпитали для лечения от коронавирусной инфекции (КВИ).

«Последние месяцы заголовки казахстанских СМИ пестрят скандалами, связанными с деятельностью и проектами холдинга BI Group. В основном общественность возмущает разрушающие социальную и экологичную жизнь застройки группы в Алматы и Нур-Султане, а также дорогостоящие объекты, которые компания строит за счет государства. Холдинг, по данным агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК), практически монополизировал строительную отрасль страны. Де-факто, BI является маркетинговой, а не строительной группой, которая продвигает свои проекты за счет лоббизма нормативно-правовых актов в пользу крупных компаний, к примеру, в сфере долевого строительства, ажиотажа на рынке жилья, агрессивной рекламы и преференций от аффилированных или подкормленных персон в госструктурах», — зачитал Ахметбеков в среду свой запрос на имя первого вице-премьера Романа Скляра.

Он отметил, что большинство проектов BI строят связанные с холдингом подрядчики, будь это жилье, дороги или же госзакупки.

«При этом не раз сообщалось о банкротствах ассоциированных с этой группой компаний, что наводит на мысль об уходе от налогов. Пока рынок жилья в Нур-Султане и Алматы оставался сверхмаржинальным, холдинг предпочитал пребывать в основном в этой нише, особенно с учетом того, что большая часть земель на левом берегу Астаны была отдана на откуп BI за счет административного ресурса. Причем, компания сама отдельными местами не строила на этих земельных участках, а спекулятивно продавала их с неимоверной маржой другим строительным подрядчикам. Государству приходилось платить огромные деньги BI Group, чтобы на землях холдинга было возможно возведение социальных и стратегических государственных объектов, к примеру, на участках под ЭКСПО», — добавил парламентарий.

По его словам, уже в 2010-е годы группа начала участвовать в дорожных проектах, финансируемых из бюджета, и промышленном строительстве благодаря своим лоббистским возможностям в среде чиновников.

«Сейчас на фоне стагнации строительного сектора в стране компания агрессивно выбивает себе господряды как через госзакупки из одного источника, так и в обход их, в основном по схемам ГЧП. Это видно по факту застройки BI Group 25% новых объектов в Туркестане за счет госбюджета, о чем свидетельствуют данные АЗРК. В столице разворачивается огромный проект BINOM School, который за предстоящие пять лет заработает внушительные средства из республиканского и столичного бюджетов на схеме ГЧП. О данном инциденте ранее писали республиканские СМИ и ряд общественников. Это и небольшое строительство в рамках госзакупок из одного источника по всей стране, к примеру, таких объектов как пешеходный мост в Атырауской области, дороги в микрорайоне Жулдыз в Атырау, и реконструкция ограждающей дамбы в Петропавловске на общую сумму Т8,5 млрд через аффилированную с BI компанию KAZPACO», — сообщил мажилисмен.

Он уточнил, что ТОО «KAZPACO» – это компания, специализирующаяся в области строительства, входящая в холдинг BI Group, которая организована 4 декабря 2001 года.

«Именно KAZPACO в 2020 году на фоне коронавирусной пандемии получило при лоббистской поддержке BI из местных бюджетов в Алматы, Костанайской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской и Кызылординской областях колоссальные заказы без какой-либо конкуренции на общую сумму более Т78 млрд на 10 коронавирусных госпиталей в регионах. Причем, за ковидный год дочерняя компания заплатила всего Т4,4 млрд налогов. К слову, до этого BI Group построила коронавирусные больницы в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте общей стоимостью Т15 млрд», — уточнил Ахметбеков.

Как отметил парламентарий, позже выяснилось, что некоторые ковидные госпитали от BI Group были построены некачественно, без договоров, разрешений и проектно-сметных документаций (ПСД) с огромными затратами на оборудование.

«К примеру, модульная инфекционная больница была в Туркестане не была готова к эксплуатации во время передачи объекта, а в построенной «инфекционке» в Алматы не было отопления. По некоторым данным, в строительстве отдельных ковидных госпиталей со стороны BI Group использовались стройматериалы из разобранных зданий в регионах. А именно, в поселке Опорный Атырауской области, который находится приблизительно в 300 км от города Атырау, разобрали общежитие, предназначенное для работников ТШО. Данные б/у стройматериалы отправили в Алматы для строительства модульной ковидной больницы стоимостью в Т5,5 млрд госбюджетных средств», — подчеркнул депутат.

Он добавил, что по качеству и затратам на возведение двух модульных больниц в Шымкенте и Алматы были заведены дела антикоррупционной службой, в алматинском госпитале ущерб государству был подтвержден аудиторской проверкой. Однако, как отметил Ахметбеков, результаты расследования еще не оглашены.

В связи с этим в мажилисе сочли необходимым:

– Инициировать детальные и открытые обществу проверки ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021 годы, на предмет качества их реального функционирования и предоставления медицинских услуг в рамках госзаказа, а также использования в целях здравоохранения со стороны министерства здравоохранения РК и Комитета внутреннего аудита министерства финансов РК;

– Провести детальные и прозрачные профессиональные аудиты ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021 годах, на предмет качества и обоснованности сметной стоимости их строительства с привлечением экспертов из комитета строительства и ЖКХ МИИР, а также КазНИИСА;

– Организовать проверку с участием Комитета внутреннего государственного аудита Минфина и ревизионных комиссий при маслихатах областей по всей стране для определения обоснованности и проведения сравнительного анализа строительных смет, заложенных в рамках закупок услуг по строительству ковидных госпиталей от BI из одного источника;

– Скоординировать вышеназванные действия с антикоррупционным агентством, ведущим расследование по вопросу возможного ущерба государству в результате постройки ряда ковидных госпиталей в регионах со стороны BI Group для получения объективной оценки обоснованности их смет и затрат при участии генеральной прокуратуры, Аагентства по финансовому мониторингу и счетного комитета.

Напомним, 3 апреля 2020 года в правительстве Казахстана сообщили, что по предложению министерства здравоохранения принято решение о строительстве трех инфекционных больниц из быстровозводимых конструкций в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Выяснилось, что возведением объектов займется компания BI Group, а стоимость строительства оценивается в Т14,8 млрд – позже стало известно, что стоимость может вырасти до Т18 млрд. Возведение больниц сопровождалось многочисленными нарушениями и вызвало широкое возмущение общественности. В частности, казахстанцев возмутили размеры затрат, отсутствие ПСД, а также то, что строительство медучреждения в Алматы ведется на территории уникального памятника раннего железного века без соответствующего согласования с археологами. Кроме того, казахстанцев возмутило то, что договор по больнице в Алматы заключили с BI-Industrial уже после появления сообщения, что это территория курганов. Отдельно на нарушения, которые могут негативно отразиться на памятниках, указали историк Нурлан Атыгаев, археолог Мирас Нурмухамбетов, историк Зайнулла Самашев, а также депутаты сената. В самой компании BI Group признали допущенные нарушения, но возложили ответственность на власти.

30 ноября ряд блогеров и журналистов сообщил о том, что пациентов инфекционной больницы на 280 мест в Алматы, построенной компанией BI Group за Т5,5 млрд, перевозят в другое медучреждение из-за серьезных проблем с отоплением. Отмечалось, что здание не выдержало первых же холодов. По официальной версии чиновников, причина переезда – открытие 30 ноября нового филиала ГКП на ПХВ «Городская клиническая инфекционная больница имени И. Жекеновой» по улице Дегдара, 10/2 в Турксибском районе, а новую больницу от BI Group было решено поставить «в резерв».

18 января 2021 года стало известно, что расследование ведется в отношении руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева и директора ТОО «Bi-Industrial», которые, как уточняет Telegram-канала «Чиновник», «в апреле 2020 года совершили хищение бюджетных средств в сумме Т3,9 млрд из выделенных Т5,5 млрд на строительство модульной инфекционной больницы на 280 коек-мест для усиления мер по снижению распространения коронавирусной инфекций в Алматы». Отмечалось, что «ущерб подтвержден в ходе аудиторской проверки». По информации «антикора», досудебное расследование №217500131000008 по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) УК РК было начато 16 января. В данном деле, по утверждению прокуратуры, нет подозреваемых. 29 января стало известно, что «антикор» заинтересовался еще одной «инфекционкой» BI Group – больницей в Шымкенте.

3 февраля 2021 года BI Group  заявил, что Deloitte «завершил проверку затрат по строительству инфекционных больниц в Нур-Султане и Алматы». Однако, как выяснил КазТАГ, отчета не оказалось в открытом доступе, а BI Group отказался предоставить документ для ознакомления общественности, что противоречит утверждениям председателя совета директоров BI Group Айдына Рахимбаева, который задолго до начала антикоррупционного расследования в ответ на критику общественности и их опасения по поводу коррупционных рисков неоднократно уверял, что компания раскроет подробно всю информацию о больницах, предназначенных для борьбы с КВИ.

Через год – 18 февраля 2022 года стало известно, что в построенной «дочкой» BI за Т7,7 млрд «инфекционке» в Туркестане нашли грубые нарушения.