Аудит казахстанских НПЗ проведут в рамках демонополизации нефтегазовой сферы

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Аудит казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) проведут в рамках демонополизации нефтегазовой сферы, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Для недопущения необоснованных производственных «потерь» на нефтеперерабатывающих заводах поручено провести аудит их систем контроля и безопасности», — сообщили в кабмине в четверг по итогам заседания комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

В ходе заседания были рассмотрены предложения НПП «Атамекен» по реформированию сферы нефтепереработки.

«В этом направлении (аудит НПЗ – КазТАГ) нужно внедрить цифровые технологии контроля с охватом всего технологического процесса», — сказал Смаилов.

Министр энергетики РК Болат Акчулаков отметил, что для повышения качества продукции, выпускаемой мини-НПЗ, предлагается усилить требования по их техническому регулированию.

«Также было предложено отменить налоговые и таможенные льготы для мини-НПЗ, производящих нефтепродукты, которые не соответствуют техническому регламенту ЕАЭС. В части оказания железнодорожных услуг при отгрузке ГСМ с нефтеперерабатывающих заводов было предложено снизить тарифы, чтобы исключить необоснованное завышение цен и неконкурентную деятельность отдельных компаний. Кроме того, премьер-министр поручил минэнерго разработать единый регламент хранения нефтепродуктов на НПЗ для всех участников рынка в целях исключения преференций (бесплатное хранение) ограниченному кругу субъектов», — говорится в сообщении.

В целом Смаилов поддержал озвученные предложения, внес по некоторым из них поправки и поручил проработать вопросы их реализации.

«В ходе заседания были также рассмотрены меры по демонополизации рынка сжиженного газа в части его продажи, в том числе промышленным переработчикам, а также транспортировки и хранения. Премьер-министр поручил уполномоченным госорганам провести работу по выявлению условий для возможных ценовых сговоров и внести предложения по внедрению в этой сфере необходимых рыночных механизмов», — добавили в правительстве.