Более 20 человек осудили с 2019 года за разжигание межнациональной розни в Казахстане

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Более 20 человек осудили с 2019 года за разжигание межнациональной розни в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Всего, с 2019 года по настоящее время судами по фактам разжигания национальной розни осуждено 21 лицо. К примеру, в Алматы 19 августа 2021 года к 7 годам лишения свободы по части 2 статьи 174 УК осужден гражданин «Т» за пропаганду в социальной сети Facebook неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности. За аналогичное деяние еще один житель Алматы «Б» 23 октября 2019 года осужден к пяти годам лишения свободы. Он распространил в мессенджере WhatsApp и на хостинге YouТube материалы с оскорбительными высказываниями в адрес представителей одной из этнических диаспор», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

По сообщению надзорного органа, «в социальных сетях отмечаются факты размещения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни».

«Их авторы умышленно оскорбляют в них национальные чувства граждан либо этнической группы в целом (нации, народа). Допускают прямые призывы к физическому насилию над лицами другой национальности или социальной группы, в том числе по признаку их отношения к языку. Как правило, авторы таких материалов, после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности», — добавили в ведомстве.

Согласно информации, подобные высказывания и призывы, в том числе совершенные с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса от двух до семи лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий – от 12 до 20 лет лишения свободы.

«Данное правонарушение относится к числу экстремистских преступлений (статья 3 УК). Такие лица не могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием (статья 65 УК), примирением с потерпевшим (статья 68 УК), с истечением срока давности совершенного преступления (статья 71 УК) или обвинительного приговора (статья 77 УК), по акту амнистии (статья 78 УК). К ним не применяются условное осуждение (статья 63 УК), условно-досрочное освобождение (статья 72 УК), замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 73 УК) либо отсрочка отбывания наказания (статьи 74, 76 УК)», — уточнили в гепрокуратуре.

Также отмечается, что «осужденные за экстремистские преступления включаются в Перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма».

«На период включения их в перечень они ограничиваются в распоряжении своими финансами и имуществом, осуществлении определенных банковских операций, получении услуг нотариусов и страховых компаний (закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»)», — сказано в сообщении.

В ведомстве призвали граждан и средства массовой информации «воздерживаться от необдуманных публичных высказываний, публикаций и не допускать распространения подобных противоправных материалов, соблюдать и сохранять межнациональное согласие в обществе».