Массовая альпиниада состоится в горах Алматы

Алматы. 5 мая. КазТАГ — Массовая альпиниада состоится в горах Алматы, сообщает вице-президент Федерации Альпинизма и спортивного скалолазания РК  (ФАиСС РК) Артём Скопин.

«В мае 2022 года альпинистская общественность Казахстана отмечает юбилей события, положившего начало эпохе казахстанских восхождений в самой легендарной горной системе планеты — Гималаях. Экспедиция «Эверест 82» для казахстанских атлетов стала воротами в Гималаи. За сорок лет минувших с того момента, наши альпинисты реализовали 68 гималайских экспедиции и успешно взошли на вершины 8000+ 66 раз. Из этого числа порядка 12 восхождений пройдены по уникальным маршрутам нехоженым ранее. За 40 лет в гималайских экспедициях участвовал 251 казахстанец, из них 172 казахстанца побывали на вершинах», — сказано в сообщении.

6 мая в 18:00 состоится торжественный вечер с участием гималайских ветеранов, посвященный юбилею, а утром 7 мая массовая альпиниада на пик 28 Героев Панфиловцев, приуроченная к 40-летию Первой советской гималайской экспедиции на Эверест.