Авиакомпанию Air Astana заподозрили в коррупционной схеме в сфере госзакупок

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Телеведущая Мира Мадали заявила о коррупционной схеме, которая, вероятно, реализуется в авиакомпании Air Astana.

«Пока АО «Самрук-Қазына» и Алмасадам Саткалиев пытаются решить проблемы системы закупок, отдельные службы и департаменты национальных компаний строят все новые коррупционные схемы. Вот одна из них. Департамент маркетинга нацкомпании заранее договаривается с издательством и составляет техническую спецификацию, где указывает объем и бонусные материалы. А когда выигрывает какая-нибудь не своя компания, то издательство за бонусные материалы начинает просить баснословные деньги. Хотя деньги выделены только за основной объем. А сотрудники департамента нацкомпании требуют с поставщика выполнить весь объем. Вот и все. Эта схема называется «вместе делаем деньги в рамках закона» или «мы умеем обходить все системы». Как говорится, в Новый Казахстан со старыми схемами, Air Astana?» — написала Мадали на своей странице в социальной сети в четверг.

В комментариях «отметились» представители службы поддержки авиакомпании.

«Мы открыты к конструктивной критике и гордимся прозрачностью нашей работы. Air Astana уделяет особое внимание поддержанию корпоративной культуры, демонстрирующей приверженность принципам добросовестности, прозрачности и честности», — говорится в комментарии.

В службе поддержки предложили обратиться по официальным каналам связи, если у автора поста «есть вопросы или жалобы о нарушении законодательства и/или Кодекса поведения, в том числе случаев мошенничества, коррупции, дискриминации, неэтичного поведения и иных нарушений, относящихся к деятельности авиакомпании».

«В целях обеспечения конфиденциальности и анонимности все полученные сообщения принимаются и обрабатываются внешним независимым оператором, который ежедневно составляет отчет о поступивших обращениях и передает в департамент по вопросам комплаенс и устойчивого развития. Если у вас будут дополнительные вопросы, будем рады помочь», — сказано в комментарии.

«Прекрасно! Посмотрим, прозрачна ли ваша работа в деле, а не на словах», — ответила, в свою очередь, Мадали.

Редакция КазТАГ обратилась за комментариями в пресс-службу авиакомпании.