Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в восьми областях Казахстана

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в восьми областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 6 мая в горных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер восточный на горных перевалах 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Карагандинской области днем в пятницу на севере, западе ожидается ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«6 мая в Западно-Казахстанской области ветер северный, северо-восточный, на юге, юго-востоке области порывы 15-20 метров в секунду. Ночью на севере области ожидается понижение температуры воздуха до -3. В Уральске ночью 6 мая на поверхности почвы ожидаются заморозки -1», — сказано в сообщении.

В Актюбинской области днем в пятницу на юге ожидается гроза. Ночью на севере области ожидается -1.

«7-8 мая ночью на севере, востоке Карагандинской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. В период 6-8 мая ожидается понижение температуры воздуха ночью от +2+7 тепла до -1-6», — добавили в «Казгидромете».

В Северо-Казахстанской области 7 мая ночью на северо-востоке ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. В период 6-8 мая ожидается понижение температуры воздуха ночью от +5+10 до -1-6. В Петропавловске в период 6-8 мая ожидается понижение температуры воздуха ночью от +7+9 до -1-3.

«8 мая ночью в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки, на востоке области сильные осадки (дождь, снег), гололед. В период 6-8 мая ожидается понижение температуры воздуха ночью от +5+10 до -1-6», — предупредили синоптики.

В Атырауской области в воскресенье ожидается сильный дождь, гроза. Ветер северо-восточный порывы 17-22 метров в секунду. В Атырау 6 мая ожидается гроза. Ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду.